Мотобол финал кубка России 2019

В воскресенье, 26 мая 2019 года, в финале кубка России, в городе Ипатово Ставропольского края, состоялась, определяющая встреча по мотоболу, главных команд страны. В ней участвовали команды, «Металлург» из подмосковного города Видное и ставропольская команда «Колос» из города Ипатово. В прошлом году чемпионом России, впервые, стала молодая ставропольская команда «Колос», сместившая с Олимпа многократного победителя чемпионатов и кубков России, видновский «Металлург». Финальная кубковая игра этого года, должна дать ответ, случайно ли было прошлогоднее поражение «Металлурга» или к нам совсем не случайно, пришел новый чемпион. Так с каким игровым и психологическим багажом подошли команды к этой игре.

Видновский «Металлург», команда с богатой историей, интересными игровыми традициями, с самым мощным игровым составом среди всех команд России, где почти все игроки входят в сборную команду страны. В тактическом рисунке команды, с некоторых пор, начал просматриваться упор на какую — то упрощенную индивидуальную игру. Оно и понятно, практически любой из спортсменов подмосковной команды, своей игрой, может решить исход матча. Произошел такой перекос в тактике команды, под влиянием многолетней кадровой политики руководителей «Металлурга», на формирование своего коллектива лучшими игроками из команд соперников, что и ослабило эти команды. Вот эти ослабленные команды, со временем и потеряли способность составлять конкуренцию чемпиону, который стал играть с ними, не напрягаясь, как бы в полноги. В первых играх чемпионата этого года, в начале мая, проходивших на полях Кубани, в игре «Металлурга» начал просматриваться игровой кризис, была заметна какая — то пассивность, если хотите инертное отношение к результату. Было заметно, что в команде не все в порядке, в тактических построениях и моральном состоянии.

«Колос», как все команды, впервые ставшие чемпионами страны и познавшие вкус победы, был настроен на новые свершения. В команде царило мажорное настроение, все игроки были здоровы и рвались в бой. Фактором, подтверждавшим ожидание достойной и напряженной финальной игры между соперниками, была победа в начальной стадии розыгрыша кубка, «Колоса» над «Металлургом» со счетом 2 : 0.

Важным фактором соперничества этих команд на ипатовском стадионе, является бетонное поле, скользящий эффект на котором намного меньше чем на асфальте, в результате чего, в игре на нем, приоритет отдается коллективным действиям команд.

Ну а что сама игра. Перед игрой собирался дождь, который, впрочем, так и не пошел. Весь первый период шла осторожная, с уклоном на оборонительные действия игра. При атаках одной из команд, другая сразу становилась в защиту. Счет в первом тайме так и не был открыт.

Во втором тайме поднялись игровые скорости. Чувствовалось благосклонность арбитров к действиям игроков видновской команды. Счет голам открыл игрок «Металлурга», Антон Гусев, с шестнадцатиметрового штрафного удара. Ответный гол, забитый капитаном «Колоса» Сергеем Крошка, не засчитал судья Ильин, увидевший нарушение у другого игрока ипатовской команды, заблокировавшего одного из защитников «Металлурга». Надо сказать, что вся игра обеих команд в нападении, в штрафной площади соперника, построена на блокировках игроков защищающейся команды.

Так что эта остановка и отмена гола, была не оправдана, она была в пользу защищающейся команды. В конце периода, все тот же Сергей Крошка, с паса забил ответный гол. Счет второго тайма 1 : 1.

В третьем периоде «Металлург» усилил игровое давление на ворота «Колоса». Игра стала приобретать грубые очертания. На две минуты был удален игрок «Металлурга» Касьянов, игра которого, переходила дозволенные границы. «Колос» не смог использовать в свою пользу численное большинство. Счет после третьего периода, остался ничейным 1 : 1. Напряжение игры не спадало. Чувствовалось, что все главные события произойдут в четвертом периоде.

Четвертый период начался вихревыми атаками обеих команд. Сергей Крошка, мощнейшим дальним ударом, забил красивый гол. Как оказалось, этот гол станет победным, но впереди было основное игровое время тайма. Произошло обоюдное удаление, которое команды не смогли использовать. С уменьшением игрового времени, у игроков «Металлурга» начала появляться неуверенность, которые в штрафной площади «Колоса», постоянно начали имитировать падения, выпрашивая у судей штрафные удары. Чувствовалось, что у видновцев произошел психологический надлом. Судьи, Минаев и Ильин так же были в растерянном состоянии, они не знали, что им нужно предпринимать в эти последние минуты матча. Игроки «Колоса», перешли на аккуратное ведение игры, которое и позволило им довести этот матч до победы. СЧЕТ ИГРЫ 2 : 1 в пользу ипатовской команды. Кубок страны 2019 года, у команды «Колос». На стадионе всеобщее ликование, красивое награждение, радость игроков и болельщиков команды «Колос».

Команда «Металлург» проигрывает сопернику, подряд, второй титул (чемпионат страны прошлого года и кубок страны этого года). Бывшие игроки знаменитой команды «Комета» из города Элисты и ветераны мотобола, встретившись после игры, были единодушны, в финальной, напряженной игре, было достойное противостояние двух лучших команд страны. Но тем не менее, технико — тактический уровень игры, не соответствовал двум лучшим командам. Разбирая игру «Колоса», команды победителя, не хотелось бросать камни в её лидера, Сергея Крошку. Да, он делает главный результат, его мощная но очень эгоистичная игра, не позволяет строить командные действия. Со временем этот фактор может сказаться не только на игре команды, но и на взаимоотношениях между спортсменами. Что касается «Металлурга», то здесь давать оценку игровым действиям спортсменов и всей команде несколько сложнее, но, тем не менее, возможно. Мы настоящие ветераны мотобола, по многу лет защищавшие честь страны на европейских аренах, всей душой переживающие за состояние российского мотобола, далеки от злорадства, по поводу серии поражений «Металлурга». Мы понимаем, что на данный момент игроки «Металлурга», это большая часть генофонда российского мотобола и ежели сложилась такая ситуация с концентрацией лучших российских игроков в одной команде, то распоряжаться ими надо правильно, а не как—нибудь. И дело это не только одного «Металлурга», так как эти игроки скоро будут защищать честь нашей страны на очередном чемпионате Европы. Ну а что по персоналиям? Меньше всего хочется бросать те же камни в лидера «Металлурга» Владимира Сосницкого, долгие годы, верой и правдой служившего не только видновской команде, но и всему российскому мотоболу. У Владимира серьезная травма колена, которая не позволяет ему сейчас играть на прежнем уровне. В победной тактической поступи команды «Металлург» всегда присутствовал лидер. За долгие годы это были такие спортсмены как Сергей Часовских, Андрей Павлов, Владимир Сосницкий. Под лидера всегда строилась и тактика команды. Играть по другому, без лидера, с серьезными соперниками, этой команде сложно, не только тактически но и психологически. А вот что касается подносчиков снарядов, то такая специализация в игровых видах спорта, является узко профильной, и с ней много не повоюешь. У каждого спортсмена в команде надо долго и кропотливо воспитывать эти самые лидерские качества.

Специалисты мотобола, болельщики команды и все любители мотобола страны верят, что «Металлург» найдет в себе силы и возможности для выздоровления и вернет свою чемпионскую игру.